1. «Сансара»

Сансара (2023) • Драмы • 18+

Режиссер: Мария Агранович • Актеры: Александр Мизёв, Ольга Сутулова, Яков Шамшин, Константин Крюков

Мужчина, которому на всех наплевать, попадает в предыдущий день, но это даже отдаленно не похоже на «День сурка». Андрей — самовлюбленный 35-летний инфантил — живет на окраине Санкт-Петербурга, работает в банковском отделе по выдаче кредитов. Серьезным отношения предпочитает одноразовые Tinder-знакомства, честному выполнению должностных обязанностей — мутные финансовые схемы, а общению с мамой — попойки с друзьями. 23 октября герой так качественно отмечает день рождения, что просыпается не завтра, а утром накануне. Сначала Андрей решает, что приятели задумали дорогостоящий розыгрыш, но когда после следующего пробуждения, он видит на календаре 21 октября, становится не до шуток. Теперь часы клерка идут назад, каждое следующее утро уходит всё глубже в прошлое. И еще большой вопрос, возможно ли вернуть временной маршрут на привычный курс.

Сансара

2. «Кунгур»

Кунгур (2022) • Криминальное • 18+

Режиссер: Сергей Попов • Актеры: Севастьян Бугаев, Полина Волкова, Евгений Харитонов, Владислав Ветров

Криминальная мелодрама с элементами боевика о настоящем мужчине в поисках справедливости. В поселке Рыбачий, что недалеко от Кунгура, живут суровые мужчины и отважные женщины. Восемь лет назад горожанин Егор Фадеев попытался стать здесь своим, взяв в жены дочку рыба Анну. Свадьба закончилась трагедией: был убит брата невесты, в преступлении обвинили чужака Фадеева. Теперь герой возвращается в Рыбачий, чтобы восстановить справедливость, и, разумеется, приезду зека никто не рад. Местный авторитет Виктор просто в бешенстве. Мало того что тот стал новым мужем Ани, так еще и сынишка героя называет бизнесмена отцом. Сразу после приезда Виктор требует, чтобы Фадеев убирался куда подальше, но тот не собирается отступать. Тем более, что даже здесь находятся сочувствующие люди, готовые помочь в поисках настоящего убийцы. И это расследование навсегда изменит жизнь поселка.

Кунгур

3. «Лэйт Найт Скул»

Лэйт Найт Скул (2022) • Драмы • 18+

Режиссер: Ника Яковлева • Актеры: Эльдар Зверев, Артем Ткаченко, Илья Федосенко, Иванка Осина-Фридман

Сериал в жанре янг-эдалт о подростках, которые запускают ток-шоу и проходят испытание взрослением. После безмятежной жизни в Лондоне 17-летний подросток Ильи Майер возвращается в Россию, где ему предстоит закончить среднее образование. Нравы сверстников-москвичей шокируют парня. Он не знал, что буллинг может восприниматься как рядовое событие. Продвинутый старшеклассник уверен: любой конфликт можно прекратить с помощью откровенного разговора. Одно провокационное видео в соцсети — и Майер становится звездой школы. Его попытка защитить одноклассницу от травли вдохновляет других учеников. Вокруг юноши собирается команда единомышленников, которые запускают ток-шоу о волнующих их проблемах. Каждый новый выпуск ведущий, и его гости обсуждают одну неудобную тему. Сможет ли Майер не потерять себя, окунувшись в подробности частной жизни одноклассников.

Лэйт Найт Скул

4. «Номинация»

Номинация (2022) • Драмы • 18+

Режиссер: Надежда Михалкова • Актеры: Надежда Михалкова, Сергей Петров, Андрей Смоляков, Софья Гершевич

Режиссерский сериальный дебют Надежды Михалковой — семейная драма, которая знакомит с тонкостями съемочного процесса. Алексей Истомин — выдающийся драматург и режиссер, который скончался 17 лет назад, так и не успев поставить фильм по последнему сценарию «Исход». Его дочери стали актрисами, а вдова Агафья Александровна возглавила фонд имени мужа, выделяя деньги на нравственно-полезное кино. Пока старшая дочь Татьяна играет во второсортных исторических сериалах, младшая Вера замахивается на Голливуд. Перед переездом за океан Истомина сжигает мосты, дав скандальное интервью об особенностях национальной киноиндустрии. В Америку артистка так и не попадает, а оскорбленные коллеги на родине просто отказываются ее снимать. В день рождения отца Вера ссорится с мамой, перебирает с алкоголем и делает публичное заявление: она начинает работать над режиссерским дебютом, достойным самих Канн. Агафья Александровна, которая больше всего боится скандалов, порочащих светлое имя покойного супруга, неожиданно решает поддержать дочь. Начинающая постановщица достает из стола папин финальный сценарий, не подозревая о том, что «Исход» не только проверит ее профессиональную прочность, но и поможет наладить отношения с семьей.

5. «Манюня»

Манюня (2021) • Приключения • 6+

Режиссер: Арман Марутян • Актеры: Арман Навасардян, Ваче Ерицян, Джульетта Степанян, Грач Мовсисян

Солнечный сериал об армянских школьницах, которые умеют получать удовольствие от жизни и постоянно попадают в неприятности. 1979 год, уютный армянский городок Берд. После нелепого происшествия в музыкалке школьницы Наринэ Абгарян и Мария Шац становятся почти что сестрами. Лучшие подруги знакомят родителей, и вскоре Абгаряны и Шацы начинают напоминать большую шумную семью. Решающее слово имеет настоящая еврейская бабушка Роза, также известная как Ба. Но даже этой грозной, заботливой пожилой женщине не удается удержать Манюню и Нарку от очередного хулиганского поступка. Девочки отважно исследуют мир. От их экспериментов достается и родным, и соседям. Где бы они ни оказались: в лесу, в пионерском лагере или на черноморском побережье — ничто не помешает им насладиться всеми радостями беззаботного советского детства. Мало не покажется никому.

Манюня